ИКОНЫ ИЗ ПРИДЕЛОВ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО СОБОРА

Close

В 60-е годы XVI в. на сводах галерей собора были возведены четыре придела. Иконостасы трех сохранились. По документам они прослеживаются в соборе с 1613 г. Иконы из приделов выставлены в шести витринах. 

Четырехъярусный иконостас придела Собора Архангела Гавриила, экспонируемый в отдельной витрине, стоящей вдоль южной стены галереи, - является лучшим по сохранности. Стиль составляющих его икон являет собой удивительный сплав приемов московских и новгородских иконописцев. Весь комплекс датируется временем освящения приделов, то есть около 1564 года. В него входят Деисус, Праздники, Пророки и местный ряд, состоящий из трех икон. Состав рядов следует традиции иконостасов XV- начала XVI века с той разницей, что каждый образ Деисуса и композиция Праздника написаны на одной доске. Особенностью пророческого ряда является центральная икона, где изображение сидящей на престоле Богородицы объединено с фигурами предстоящих ей пророков Соломона и Давида.

 Пророк Аввакум(?).Пророк Иеремия.Пророк Моисей.Пророк Даниил.Богоматерь на престоле с Соломоном и Давидом.Пророк Исайя.Пророк Михей.Пророк Иона.Пророк Захария.

 Рождество Христово и Николай Чудотворец.Сретение и Апостол Петр.Крещение и Архангел Михаил.Воскрешение Лазаря и Богоматерь.Спас в силах, Вход в Иерусалим и Преображение.Распятие и Иоанн Предтеча.Сошествие во ад и Архангел Гавриил.Икона двухчастная Вознесение и Апостол Павел.Сошествие Святого Духа и Иоанн Златоуст.

В местном ряду представлен образ на двери «Благоразумный разбойник Рах», уверовавший в Спасителя перед смертью. Его изображают на фоне Райского сада обнаженным, с повязкой на бедрах, несущим свой крест. Икона «Богоматерь Смоленская» — список, сделанный в размер с древней византийской иконы «Богоматерь Одигитрия», в XV веке принесенной в московский Благовещенский собор из Смоленска. С этого времени по всей Руси (особенно в московских землях) распространились многочисленные списки с нее. В середине XVI столетия этот образ становится защитником и помощником в военных компаниях. Известно, что перед выступлением в полоцкий поход в 1563 году Иван IV Грозный молился перед иконой Смоленской Богоматери, к тому времени перенесенной из дворцового Благовещенского собора в Новодевичий монастырь. Список с древней иконы был исполнен для придела, устроенного в честь победы московского царя в полоцком походе. Икона «Собор Архангела Гавриила» – храмовый образ.

 Благоразумный разбойник.«Богоматерь Смоленская».Царские врата.Сень от царских врат с изображением «Троицы», «Евхаристии» и двух ангелов.Собор Архангела Гавриила.

Два других придела Благовещенского собора представлены иконами местного ряда. Из придельной церквиСобора Богоматери происходят: храмовый образ «Собор Богоматери»,  икона «Рождество Христово» первой  четверти XV в., ставшая одним из ярких реставрационных открытий второй половины XX в., а также «Сорок севастийских мучеников» конца XVI в. Из придела «Вход в Иерусалим» — одноименная храмовая икона, а также «Иоанн Предтеча», образ патронального святого первого московского царя Ивана IV. Обе иконы написаны в 1560-х годах и представляют стиль искусства Москвы этого времени — торжественный, изысканно-репрезентативный, удивляющий разнообразием идей и форм их претворения.

Собор Богоматери.Рождество Христово.Сорок севастийских мучеников.Воскрешение Лазаря и Богоматерь.Иоанн Предтеча.

ВВЕРХ