ДРЕВНИЕ ИКОНЫ ГЛАВНОГО СОБОРНОГО ИКОНОСТАСА

Close

Древние иконы главного соборного иконостаса и те, что когда-то находились в пристолпных иконостасах, занимают пять витрин экспозиции. В первой витрине представлены четыре большие иконы деисусного ряда — «Великомученик Дмитрий» и «Великомученик Георгий», возможно, конца XIV в., написанные русскими мастерами, а также иконы «Столпник Даниил» и «Столпник Симеон» середины XVI века с прописями XVII века. Созданные разными мастерами в разное время они вместе с другими иконами деисусного чина главного иконостаса образуют единое идейное и иконографическое целое.

При очередном переустройстве иконостаса в 1896 г. эти иконы, стоявшие крайними в деисусном ряду, были сняты со своих мест. Та же участь постигла икону праздничного ряда главного иконостаса «Уверение Фомы», традиционно датируемую серединой XVI в. История появления в иконостасе икон столпников и иконы «Уверение Фомы» тесно связана с деятельностью митрополита Макария и значима для понимания культурных процессов грозненского времени. Отдельно экспонируется одна из знаменитых икон-трактатов грозненского времени - «Распятие, со Страстями в клеймах», связанная с центральной частью, но несколько раз менявшая свое место в соборе.

 Столпник Симеон.Великомученик Георгий.Дмитрий Солунский.Столпник Даниил.Уверение Фомы.Распятие со Страстями в клемах.

В древний иконостас входили небольшие иконы-пядницы, которые в самом конце XVII в. заменили на ныне существующие двусторонние таблетки. Пядничные ряды, состоявшие из небольших моленных икон царских родичей или благовещенских иереев, не имели постоянного состава. Некоторые из них были уменьшенными копиями, находившихся в соборе прославленных древних, в том числе богородичных икон. Их обилие являлось характерной особенностью устройства иконостаса Благовещенского собора в целом и его древнего пядничного ряда в частности. По описи XVII в. большинство образов были богородичными. Древнейшие из сохранившихся в соборе богородичных икон-пядниц XIV - XV вв.  —  две иконы «Богоматерь Умиление», греческая икона «Богоматерь Одигитрия», «Богоматерь Пименовская» второй половины XVI в. в серебряном окладе, «Богоматерь Одигитрия» того же времени, а также «Богоматерь Млекопитательница» второй половины XVI - начала XVII вв. В этих образах отразилось особое почитание чудотворных икон Богоматери, хранившихся прежде в Благовещенском соборе.

Богоматерь Умиление (типа «Яхромской»).Богоматерь Одигитрия.Богоматерь Смоленская.Богоматерь Одигитрия «Пименовская».Богоматерь Владимирская.Богоматерь Млекопитательница.

ВВЕРХ