ХРАМЫ-ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

Close


В описаниях Благовещенского собора XIX века опубликовано не подтверждённое источниками предание о строительстве деревянной церкви Благовещения в 1291 году князем Андреем Александровичем, сыном Александра Невского. Поскольку в Москве в это время существовал княжеский двор, на нём обязательно должен был быть храм.

О первом же белокаменном храме, возведённом на великокняжеском дворе можно судить по сохранившемуся до наших дней подклету (1 на плане). Он мог быть построен в период с середины 1360-х годов, когда возводились белокаменные стены Кремля при Дмитрии Донском, до 1393-го года уже во время правления великого московского князя Василия I Дмитриевича. Это был небольшой одноглавый бесстолпный храм на высоком подклете, где хранилась казна московских князей. Под 1405 годом летописи сообщают об украшении храма настенными росписями: «… начаша подписывати церковь каменную святое Благовещение на князя великого двора, а мастеры бяху Феофан иконник Гречин да Прохор с Городца, да чернец Андрей Рублёв, да того же лета кончаша ю».

Под 1416 годом появляется новая запись, о создании «церкви каменной на великого князя дворе, Благовещенье, месяца июля в 18 день». Второй белокаменный храм был существенно больше первого – высокий подклет был укреплён и расширен (2 на плане). Он представлял собой одноглавый, трёхапсидный, крестово-купольный, четырёхстолпный храм с позакомарным покрытием. Плоские лопатки с капителями делили его фасады на три прясла. По фасаду собора шёл резной пояс, украшавший также верх барабана и апсид. Пояс состоял из ряда поребрика, под которым располагались ниши с килевидным завершением и ряд девятилепестковых пальметт, чередующихся с криновидными побегами.

К концу XV века был практически завершён процесс объединения русских земель, Москва стала столицей огромного государства, и «государь всея Руси» великий князь Иван III начал строительство новой великокняжеской резиденции, в том числе домового храма. В 1482 году «… почаша рушити церковь на площади Благовещение, верх сняща и лубьем покрыша», а в 1483 году « … разруши князь великый Благовещение на своём дворе … по казну и по подклет, и заложи казну около того подклета и полату кирпичну с казнами». Строительство нового храма началось в 1484 году, а в 1489 – завершилось. Третий по счёту, кирпичный собор на сохранённом белокаменном подклете стал трёхглавым и со всех сторон был окружён крытыми галереями-папертями на подклетах (3 на плане).

План Благовещенского собора на уровне подклета (по В.И. Федорову)Белокаменные блоки с фрагментами росписи 1416 года.

ВВЕРХ